136 отзывов

10 руб.
Магазин временно не работает

Айва японская (бесшипная)

Обращаем Ваше внимание! Все растения с закрытой корневой системой, выращиваются и размножаются в Республике Беларусь!!!

Полный каталог продукции на нашем сайте: https://mir-sadovoda.by/

Японская айва (хеномелес) — северный лимон можно выращивать не только для получения плодов, но и для декоративных целей. Этот кустарник в течение всего года сохраняет привлекательный внешний вид. Его можно использовать для создания живой изгороди, так как он имеет продолжительный период цветения и хорошо переносит стрижку.

Японская айва светолюбива и нуждается в освещенном участке, в тени развивается слабо. Хотя она засухоустойчива, но в молодом возрасте и после посадки требуется умеренное увлажнение, без признаков застоя влаги. В малоплодородную и тяжелую почву добавляют листовой земли и песка (в соотношении 2:1). Кроме того, вносят торфонавозный компост (10кг/м2), а также фосфорные и калийные удобрения (40 г/м2).

Во время посадки корневую шейку японской айвы располагают на уровне почвы. Следует знать и помнить, что кусты японской айвы очень плохо переносят пересадку, поэтому не стоит их тревожить лишний раз, пересаживая с места на место. Им сразу подбирают участок для постоянного выращивания. Айва японская может расти на одном месте без пересадки до 50-60 лет. В течение каждого сезона необходимо формировать крону. Японская айва практически не повреждается вредителями.

Плоды хеномелеса японского созревает осенью, в конце сентября или в октябре. Из-за того, что эта культура опыляется перекрестным образом, для получения хорошего урожая надо высаживать рядом несколько саженцев.

Учитывая, что максимальное плодоношение у айвы японской наблюдается на 3-летних побегах, ежегодно проводят так называемую обрезку регулирования. Хорошо сформированный куст айвы должен иметь 10—15 разновозрастных скелетных ветвей, в том числе однолетних — 3—5, двухлетних — 3—4, трехлетних — 3—4 и четырехлетних — 2—3. После плодоношения 5-летние побеги как менее продуктивные вырезают, оставляя хорошо развитые однолетние.

Основные атрибуты
КультураАйва